Концерты и шоу
  • 12+

    "РАХМАНИНОВ. Письма без ответа..."

    Музыкально-драматический спектакль «Рахманинов. Письма без ответа...» — проект, объединяющий музыкальное исполнительское искусство и драматический театр для воплощения на сцене гениальной личности «самого русского композитора», жизнь и судьба которого пронизаны множеством драматических событий XX столетия и бесконечной любовью к Родине.

    Авторская оригинальная постановка создана на основе писем, дневников и воспоминаний Сергея Васильевича и его ближайшего окружения, абсолютно весь текст — это прямые цитаты из архивных документов.

    Музыкальная «линия» спектакля представлена известными фортепианными сочинениями, произведениями для камерного ансамбля и симфонической музыкой композитора. Мультимедийный контент, документальная хроника и художественный свет органично вплетены в ткань сценического повествования и в сочетании с тонкой игрой актеров создают очень близкий зрителю, эмоционально насыщенный спектакль.

    Звездный состав исполнителей: в постановке заняты ведущие артисты Санкт-Петербургского государственного академического театра имени Ленсовета — заслуженный артист России Артур Ваха (Сергей Рахманинов) и Лаура Пицхелаури (женские роли).

    В спектакле строки, написанные композитором, читает Артур Ваха — знаменитый российский актер театра, кино и дубляжа, заслуженный артист России, лидер музыкальной группы «Стая Полетели». С 2005 года и по настоящее время Артур Ваха служит в Санкт-Петербургском академическом театре имени Ленсовета, является приглашенным артистом МХТ имени А.П. Чехова.

    Фильмография актера насчитывает более двухсот фильмов: «Бакенбарды», «Анекдоты», «Улица разбитых фонарей», «Ты у меня одна», «Мосгаз», «Карамора», «Волшебник Изумрудного города» и другие.

    Кроме того, артист известен как актер дубляжа. Среди персонажей, говорящих голосом Вахи — Капитан Салазар из «Пиратов Карибского моря», Капитан Панака и Сноук из «Звездных войн», персонаж Сильвестра Сталлоне в фильме «Рокки Бальбоа», генерал Эшдаун в фильме «Терминатор: Да придет спаситель» и многие другие.

    В 2026 году в прокат на большие экраны выходят несколько фильмов с участием Артура Вахи, в числе которых «Сказка о царе Салтане» (роль Дядьки Черномора) и «Волшебник Изумрудного города. Великий и Ужасный» (Трусливый Лев).

    Партия фортепиано — лауреат и обладатель Гран-при всероссийских и международных конкурсов (2011-2021), лауреат Премии Правительства Санкт-Петербурга (2010-2013, 2023), обладатель Общероссийской премии «Молодые дарования России» Александр Кашпурин.

    В постановке также принимают участие артисты симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края под управлением дирижера Дмитрия Лузина.

    Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Актуальных мероприятий нет