- 16+
Мастер и Маргарита
ДК Барнаула, Основной зал , 23 марта 2021 19:00 вт
Жанр спектакля: драма о любви и предательстве
Режиссёр-постановщик: В.Белякович
Музыкальное оформление: С.Манченко
Продолжительность: 2 часа 30 минут с учётом 1 антракта.
Вообще «Мастер и Маргарита» не особо охотно поддаётся постановке. Не так то это просто – внести довольно крупное произведение в рамки спектакля. Задачу усложняют тесно-тонкое переплетение сюжетных линий, да и вообще роман сам по себе окутан мистическим ореолом.
Главный режиссёр театра на «Юго-Западе» Валерий Белякович не побоялся осуществить постановку (нехорошего романа) Михаила Булгакова.
Необычно, оригинально, блестяще. Такие эмоции переполняли зрителей, когда на сцене разыгрывалось настоящее мистическое действо. И действительно, удачно продуманные режиссёром Валерием Беляковичем мизансцены, множество танцев, роскошные костюмы, лазерным шоу, мастерство художника по свету и блестящая игра актёров раздвинули тесную черноту и сделали, как казалось раньше, невозможное: самый знаменитый роман Булгакова наконец-то ожил на сцене. Причём театральная версия, поверьте, оказалась не менее впечатляющей и колдовски чарующей, чем сам оригинал. С помощью постановки и игры актёров, зрители как будто перенеслись в старую Москву 30-х годов, со всеми её подробностями конкретного быта, атмосферой, красками и даже запахом. Живая игра актёров, волшебные звуки музыки, буквально притягивают к себе и очаровывают.
Потрясающе выглядит решение проблемы мистики на сцене (как поставить на театральных подмостках булгаковские перемещения во времени, прозрения, перевоплощения шута Бегемота в кота и
наоборот?!). Действие спектакля происходит в дурдоме имени Ленина.
Воланд, ведьмы, коты, гаеры, исторические личности – всё это бред, горячка, плод больного воображения пролетарского поэта Ивана Бездомного.
А реальность – это лозунговые стихи плохого поэта, правда, их распевает рыжая полунагая Гелла. В противовес своей шизофрении Иван Бездомный выставляет удостоверение поэта,
которое «кому попало не дают», как известно. Так же, как сюжет, лаконична и сценография. Огромная вывеска «Дурдом имени Ленина», профиль вождя, тень от которого есть сатаны, афиши «Впервые в СССР! Профессор Воланд! Сеанс чёрной магии! Только для сумасшедших! Плата за вход: разум, буржуйка, садовая скамья и трон мессира - на сцене больше ничего
нет. «Такой аскетизм в оформлении сцены постановщик Валерий Белякович компенсирует световыми эффектами – лазерные лучи высвечивают то профиль Маргариты, то башни Ершалаима и крест с распятым Га-Ноцри, то горящие листы романа Мастера. Сыграть в этой постановке мечтает любой актёр, но удаётся это далеко не всем. С чем это связано не ясно. Толи из-за сложности
сюжета, толи из-за мистики, которой окутан роман, но точно известно одно, самое главное играть искренне. И действительно, сыграть честно и искренне историю любви, пережить её, пропустить через себя всю боль и страдание, под силу только самым опытным актёрам, актёрам, которые действительно верят в то, что любовь на самом деле сильнее смерти.
Спектаклю «Мастер и Маргарита» уже 7 лет. И он давно заслужил репутацию самого популярного спектакля в странах СНГ и зарубежья, побившего все известные рекорды зрительского спроса и кассовых сборов.
Организатор: ИП Ульченко Владимир Сергеевич
Адрес: 400117, Г Волгоград, ул 8-й воздушной армии, дом 46 ,кВ 216
ИНН: 344403392954
Театр