Перейти на новую версию сайта
Концерты и шоу
  • 6+

    «ЮРИЙ БАШМЕТ- МОЛОДЫМ ДАРОВАНИЯМ РОССИИ» Симфонический оркестр ГФАК,Дмитрий Маслеев (фортепиано,Москва)

    Победитель XV Международного конкурса им. Чайковского

    Дмитрий МАСЛЕЕВ (фортепиано, Москва)

    Учащиеся краевых и городских музыкальных учебных заведений:

    Ксения Яковлева (скрипка, АлтГМК)

    Георгий Хан (скрипка, БДМШ № 2)

    Алексей Васильев (скрипка, БДМШ № 5)

    Марина Герасимова (кларнет, БДШИ № 8)

    Елизавета Пантелеева (кларнет, БДШИ № 8)

    Анастасия Кошелева (саксофон, БДШИ № 8)

    Степан Ермаков (ксилофон, БДШИ № 8)


    Всероссийский проект «Юрий Башмет — молодым дарованиям России» создан в 2013 году. Проект состоит из нескольких направлений: региональные Образовательные центры для музыкально одаренных детей, Международные и Всероссийские музыкальные академии, Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

    Организаторы проекта ставят перед собой 4 основные задачи:

    — Выявление и оказание поддержки детям и молодым людям, обладающим исключительными творческими способностями и талантом в области искусства и, прежде всего, классической музыки;
    — Создание целостной системы, с привлечение ведущих российских и зарубежных педагогов, направленной на широкий региональный охват детей профессиональным музыкальным образованием и всестороннее долгосрочное развитие талантливых детей из разных регионов России;
    — Повышение роли и статуса педагогов музыкальных школ, повышение качества профессионального музыкального образования в России
    — Сохранение существующих и расширение географии за счет создания новых: образовательных центров, академий, реп. сессий и концертов ВЮСО для закрепления высокого уровня профессионального музыкального образования в РФ.

    «Супер-солист» — так радиостанция France Musique представила Дмитрия Маслеева перед его дебютом с Национальным оркестром Франции, в котором он исполнил Концерт для фортепиано № 1 Чайковского. Именно с этим произведением связано начало международной карьеры Дмитрия, одержавшего триумфальную победу на Международном конкурсе имени Чайковского в Москве в 2015 году. Дебютный сольный концерт Дмитрия в Парижской филармонии в марте 2022 года закрепил статус артиста в ряду наиболее интересных пианистов нашего времени: «Какой артист! Все так просто, так гениально, без малейшей попытки объяснить музыку...» Ален Ломпеш (Bachtrack, 2022).

    Дебют Дмитрия Маслеева на фестивале в Вербье в 2019 году был одним из многих его выступлений, которые транслировались Медичи ТВ для сотен тысяч людей по всему миру. В 2020 году Дмитрий представил мировую премьеру ранее неизвестных произведений молодого Дмитрия Шостаковича в программе онлайн-концерта Международного фестиваля Шостаковича в Горише, который транслировался ARTE, Mitteldeutsche Rundfunk и Deutsche Grammophon.

    Игрой Дмитрия Маслеева восхищались на фестивалях в Люцерне и Руре, Ля-Рок-д’Антероне, Монтрё, Рейнгау, Бад-Киссингене, Бодензее, Бергамо и Брешии, фестивале «Звезды белых ночей». Вот как описал Жан-Реми Барлан в газете La Provence возвращение Дмитрия на фестиваль Ля-Рок-д’Антерон летом 2022 года: «Волшебный вечер, где виртуозность слилась с сокровенной работой души... Нота за нотой, Маслеев переносит нас в чистую эмоциональную реальность того, что есть жизнь».

    Дмитрий продолжает регулярно выступать по всей России как с сольными концертами, так и с ведущими российскими оркестрами, включая Российский национальный оркестр, оркестр Московской филармонии, Госоркестр имени Светланова, оркестр Мариинского театра, Российский национальный молодежный оркестр, оркестр Уральской филармонии и многими другими в Концертном зале Чайковского, Большом зале Московской консерватории, Концертном зале Мариинского театра и всех основных залах России.

    «Наблюдать за его артистическим развитием невероятно интересно. Просто научить человека так играть невозможно. Тут необходима природная музыкальность... Маслеев показывает, как в небольшом эстетическом пространстве можно раскрыть целый космос души. Это великое искусство. Это то, чего Вы всегда ищете, но редко находите как слушатель: видеть, как артист ищет себя, и слушать, как он себя находит,» — написал Хельмут Мауро в Süddeutsche Zeitung в 2019 году.

    Северная Америка влюбилась в Дмитрия Маслеева после его дебюта с сольным концертом в Карнеги-холле (аудитория Исаака Стерна) в январе 2017 года. В том же туре состоялось сольное выступление в Кернер Холле в Торонто в марте. В 2018 году пианист гастролировал по США с Московским государственным симфоническим оркестром под управлением Павла Когана. Летом 2022 года Дмитрий снова посетил в США, выступив с сольными концертами на фестивалях в Ньюпорте и в Napa Valley.

    Ежегодные выступления в Южной Америке снискали Дмитрию любовь публики в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Чили и Эквадоре. Видеозаписи его выступлений регулярно транслируются главным телеканалом о культуре и искусстве Южной Америки Allegro HD.

    Дмитрий Маслеев регулярно выступает в Азии как оркестрами, в числе которых Сеульский филармонический оркестр, Новый Японский филармонический оркестр и Национальный симфонический оркестр Тайваня, так и с сольными концертами.

    Дмитрий Маслеев родился и вырос в Улан-Удэ, получил образование в Московской консерватории в классе профессора Михаила Петухова, а также в Международной музыкальной академии на озере Комо.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru