Перейти на новую версию сайта
Концерты и шоу
  • 6+

    «РЕРИХ.Музыка русского мира»

    К 140-летию Г.Д. Гребенщикова и 150-летию Н.К. Рериха

    Николай ДИДЕНКО (бас, Москва)

    Денис ШАПОВАЛОВ (виолончель, Москва)

    Наталья НЕСТЕРОВА (сопрано)

    БАРНАУЛЬСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХОР им. А. Б. Тарнецкого

    СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ГФАК

    Дирижёр — Дмитрий ЛУЗИН

    Без Николая Рериха немыслима история драматического и оперного театра ХХ века. Художником было создано множество эскизов декораций к близким ему по духу операм, балетам и драматическим постановкам.

    Рерих работал над спектаклем как художник-мыслитель, историк и этнограф. Его эскизы к «Половецким пляскам», «Снегурочке», «Садко», «Весне священной» создавались методом глубокого погружения в музыку, в сюжеты, связанные с русской историей и славянским язычеством.

    Рерих оказал значительное влияние на умы русской творческой интеллигенции предреволюционной и послереволюционной эпохи. Его художественные работы, философские стихи и высказывания, во многом созвучные произведениям русских музыкантов «серебряного века», актуальны и сегодня.

    Прозвучат сцены из опер и балетов А.П. Бородина, Н.А. Римского-Корсакова, И.Ф. Стравинского, симфонические произведения А.К. Лядова, Н.Я. Мясковского, А.Н. Скрябина. В программу также включены фрагменты произведений А.В. Анохина и В.В. Завадского — композиторов, чье творчество и судьбы связаны с Алтаем.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru